Работа мозга основывается на балансе возбуждающих и тормозных сигналов, которые активируют или подавляют нейроны. Из предыдущих исследований ученые знали, что с возрастом в префронтальной коре происходит нарушение соотношения тормозной и возбуждающей активности. Новая работа раскрывает механизмы, которые могут объяснить эту тенденцию в отношении когнитивных способностей.
В доклинических экспериментах, о которых пишет Psypost, ученые сравнили состояние мозга у старых и молодых мышей. У грызунов с наиболее выраженными когнитивными нарушениями в префронтальной коре были повышены уровни белков гефирина и VGAT, которые связаны с тормозными сигналами. Напротив, белки с возбуждающими связи оставались неизменными.
После усиления тормозной активности молодые животные начали демонстрировать ухудшение памяти, нарушения поведения и признаки тревожности. Набор симптомов практически полностью повторял картину у мышей с возрастными когнитивными нарушениями.
Когда такую же стимуляцию применили к пожилым мышам с уже выраженными нарушениями памяти, дополнительного ухудшения не произошло. Это указывает, что система торможения у этих животных уже достигла предельного уровня активности.
Потенциально, избыточное торможение нейронной активности может быть самостоятельным механизмом ухудшения памяти и других когнитивных функций при старении, однако эту гипотезу еще предстоит изучить. Если это так, открытие приведет к появлению новых стратегий лечения болезни Альцгеймера и других заболеваний, связанных со снижением памяти с возрастом.
Ранее еще одну причину болезни Альцгеймера обнаружили ученые из США.

